Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 917, Lote # 39

MEDALLA CONMEMORATIVA DEL PRIMER IMPERIO MEXICANO
MÉXICO, SIGLO XIX

Fundición en plata.
Anverso: Muestra al águila imperial coronada y esployada con un pendón con la leyenda: "LA PATRIA LO ELEVA AL TRONO". Abajo el nombre del grabador: "J. Guerrero".
Reverso: Óvalo con un cartón rodeado de un ramo de laurel y de una pluma con la leyenda: AGUSTÍN PRMER EMP CONSTITUCIONL JURADO POR MÉXICO (parcialmente legible). / A 24 DE ENERO DE 1823.
En el canto: SU NORTE ES LA LEI.
Detalles de conservación.
35 mm de diámetro.
Peso: 16.9 g
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote